Нацрада запретила ретрансляцию в Украине телеканала "RTVI". Показывал сторонников "русского мира"

Национальная рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания своим решением 6 марта признала, что содержание иностранной программы «RTVI», которая имеет юрисдикцию Королевства Испании, не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. Поэтому она была удалена из перечня разрешенных для ретрансляции программ, что не позволяет отечественным провайдерам далее распространять ее в сетях Украины, - сообщает официальный сайт Нацрады.

Сообщается, что регулятор провел мониторинг программного наполнения телеканала в период с 24 февраля по 1 марта 2020 года, в результате чего  было установлено, что телеканал транслировал фильмы или телепередачи, одним из участников которых было лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. 

В числе таких лиц были, в частности, российский режиссер и актер Владимир Меньшов, артист Николай Цискаридзе, актер Михаил Пореченков, - говорится в сообщении. Кроме того, 1 марта в эфире телеканала RTVi зафиксирована трансляция передачи «Редакция. Специальный репортаж» (о российских ученых), во время которой была показана карта мира с указанием Крыма как территории России.
"Учитывая все зафиксированные нарушения, Национальный совет решил изъять из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, телеканал "RTVI", - указывается в сообщении.

Ранее сообщалось, что, согласно информации СБУ, скандальный российский актер Михаил Пореченков в 2014 году на Донбассе не только стрелял в украинских защитников в аэропорту Донецка, но и «охотился» на мирных жителей, заплатив за это террористам 50 тысяч долларов. 

Российский актер и режиссер Владимир Меньшов в 2017 году передал один миллион рублей и ноутбук для сепаратистов Донбасса.

Как сообщалось, 29 февраля в Украину не впустили главного редактора международного телеканала RTVI Алексея Пивоварова

Согласно Википедии, телеканал RTVI (до 2002 года - «НТВ-Интернешнл») - международный русскоязычный телеканал, осуществляющий вещание на территории ряда государств СНГ, Грузии, стран Балтии, Германии, Израиля, Великобритании, Испании, США, Канады, Австралии и других стран, преемник старого «НТВ» и «ТВ-6». Редакция телеканала расположена в Москве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи