В Познани для 50 тысяч местных украинцев ввели украиноязычный сервис

Отныне украинцы, жители Познани, могут на своем родном языке узнать информацию о социальных выплатах, общественном транспорте или процедуре получения номера PESEL (идентификационный номер). Об этом сообщает "Польское радио"

Как отмечается в сообщении, после звонка на стандартный номер бюро Poznań Kontakt 61 646 33 44 клиент слышит вопрос о выборе языка. Если он выберет украинский, то будет подключен к украиноязычному оператору. 4 марта штаб-квартиру бюро Poznań Kontakt посетил Посол Украины Андрей Дещица. 

Мэр Познани Яцек Яськовяк отметил, что в Познани проживает около 50 000 выходцев из Украины, а в Великопольском воеводстве - 100 тысяч. Почти 1000 украинских детей посещают муниципальные школы. В Познани обучается около 2000 студентов студентов из Украины. 

Мэр Познани подчеркнул, что беседовал с Послом Украины об открытии в городе консульства Украины. Он отметил, что наличие консульства имеет решающее значение для эффективного обслуживания граждан Украины, а также для решения вопросов местного рынка труда, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи