В "ДНР" дали понять, что без повязанных кровью боевиков совместные патрули на Донбассе невозможны

Оккупационные власти "ДНР" не согласны с тем, чтобы от ОРДЛО в совместных с украинской полицией патрулях принимали участие представители местных общин, не замешанные в кровопролитии. Это следует из заявления называющей себя "министром иностранных дел" Натальи Никоноровой.

Так она прокомментировала заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко, что границей компромисса в случае совместных с украинской полицией патрулей может стать привлечение от ОДДЛО представителей местных общин, "незамаранных в убийствах, не замараных в войне с нами".

"Рассуждения министра иностранных дел Украины о "границах компромисса", на который украинские власти готовы пойти в рамках урегулирования конфликта в Донбассе, наводит на мысль о том, шеф украинской дипломатии из раза в раз продолжает принимать желаемое за действительное, – отметила она. – Однако границы реальности таковы, что впереди у него только разочарование – всем его выдумкам о Минских соглашениях суждено разбиться о юридически закрепленные обязательства Украины", - заявила она.

Между тем, Минские соглашения не предусматривают участия в урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины боевиков "ДНР/ЛНР". Так, в протоколе, подписанном 5 сентября 2014 года в Минске, говорится о необходимости выведения с территории Украины незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников.   

Оккупационные власти "республик" пытаются играть словами. Они апеллируют к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, в которых говорится, что в ОДДЛО должны быть отряды народной милиции. В качестве таких отрядов оккупанты пытаются представить действующие в составе ВС России 1 и 2 Армейские корпуса так называемой "народной милиции". На самом деле, в Минских соглашениях говорится о том, что "народная милиция" – это вовсе не регулярные войска, а структура, которая будет заниматься поддержанием общественного порядка. Создаваться такие отряды народной милиции будут по решению местных советов, то есть после проведения выборов на оккупированных ныне территориях.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи