В Киеве переименована улица в честь донецкого Героя Украины Анатолия Соловьяненко

Одну из улиц в Киеве переименовали в честь украинского певца, родом из  Донецка, Анатолия Соловьяненко. Об этом сообщается на сайте Киевской мэрии.

Так, в Днепровском районе  переименовали улицу Александра Бойченко.

"Теперь она будет носить имя известного украинского певца, общественного деятеля, Героя Украины Анатолия Соловьяненко", - говорится в сообщении.

Анатолий Соловьяненко родился в Донецке в 1935 году в шахтерской семье. После окончания средней школы поступил в Донецкий политехнический институт, где окончил аспирантуру и работал преподавателем на кафедре инженерной геометрии. Совершенствовал вокальное искусство у заслуженного артиста СССР, выдающегося певца-тенора Александра Коробейченко, принимал участие в концертах художественной самодеятельности. В 1962 был приглашен в Киевский театр оперы и балета, проходил стажировку в театре Ла Скала (Милан), где стал лауреатом конкурса "Неаполь против всех". С 1965 — солист Киевской оперы. В 1967 году был удостоен звания заслуженного артиста УССР, в 1975 — народного артиста СССР. В репертуаре Соловьяненко — 17 оперных партий, множество арий, романсов, народных песен. География гастролей певца: Болгария, Румыния, ГДР, Япония, Австралия, Канада. Несколько сезонов он пел в нью-йоркском "Метрополитен-опера", где исполнил партии в операх Р. Штрауса, Дж. Верди, П. Маскани.

Народные украинские песни в его исполнении стали образцом мастерства для всех последующих певцов. Соловьяненко никогда не был членом коммунистической партии и никогда не спел ни одной коммунистической песни.

Он умер в Козине Киевской области в 1999 году. Награжден посмертно в 2008 году званием Герой Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи