КС признал неконституционным право Кабмина ограничивать льготы ветеранам

Конституционный суд признал неконституционным ограничение ветеранских льгот, которые содержатся в Бюджетном кодексе. Об этом говорится в решении суда 3-р/2020, - сообщает "Левый берег".

Решение выносилось по конституционному представлению 46 народных депутатов относительно конституционности отдельного положения п. 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса.

Суд признал неконституционным этот пункт в части, которая предусматривает, что нормы и положения статей 12, 13, 14, 15 и 16 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Этими положениями предусмотрены льготы участникам боевых действий и лицам, которые к ним приравнены, лицам с инвалидностью вследствие войны, участникам войны, лицам, на которых распространяется действие закона, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Суд отметил, что государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите его суверенитета и территориальной целостности.

В то же время невыполнение государством социальных обязательств в отношении ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие закона №3551, подрывает доверие к государству.

"Ограничение или отмена льгот для ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие закона №3551, без равноценной их замены или компенсации является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, которые защищали родину, и членов их семей. В случае изменения правового регулирования приобретенные указанными лицами льготы или иные гарантии социальной защиты должны быть сохранены с обеспечением возможности их реализации", – отмечается в решении КС.

Конституционный Суд пришел к выводу, что кодексом нельзя вносить изменения в другие законы Украины, останавливать их действие или отменять их, а также устанавливать другое (дополнительное) законодательное регулирование отношений, отличное от того, которое является предметом специального регулирования другими законами.

Конституционный Суд считает, что установление пунктом 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" кодекса другого, чем в статьях 12, 13, 14, 15 и 16 закона №3551, законодательного регулирования отношений в сфере предоставления льгот ветеранам войны вызывает юридическую неопределенность при применении указанных норм кодекса и закона, не соответствует Конституции. 

Решение КС является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Ранее, в мае 2018 года КС признал конституционным лишение ветеранов труда ряда льгот. В частности, их лишили льгот на бесплатный проезд в коммунальном пассажирском транспорте, права бесплатного санаторно-курортного лечения с компенсацией стоимости проезда.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи