Порошенко уверяет, что суд велел закрыть уголовное дело по переходу кораблей через Керченский пролив

28 февраля Шевченковский суд обязал следователя Государственного бюро расследований закрыть дело в отношении лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщил пятый президент Украины Петр Порошенко сегодня под стенами ГБР, куда он пришел на допрос, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы с нашими адвокатами только что вернулись из Шевченковского суда Киева. 10 минут назад судья Шевченковского суда приняла решение отменить постановление следователя об отказе нам в закрытии уголовного дела, по которому мы сегодня приглашены на допрос. Постановление отменено, судья приняла решение обязать следователя рассмотреть закрытие уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. У меня нет никаких иллюзий. Они снова будут не выполнять решение суда. Они снова будут выполнять указания с Банковой", - заявил он.

Порошенко также призвал президент Владимира Зеленского оставить в покое судебную и правоохранительную систему.

"Их цель – быть независимыми, потому что то, что мы слышали на пленках бывшего Трубы (экс-руководителя ГБР – "ОстроВ") - это ежедневное вмешательство в работу следователей и судей. Это уголовное преступление, не занимайтесь этим", - отметил лидер "ЕС".

Как сообщалось ранее, пятый президент Украины Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований.

10 декабря 2019 года ГБР открыло уголовное производство по факту подписания согласованных пятым президентом Петром Порошенко Минских соглашений. Квалификация – госизмена (с. 111 УК). 

Сам Порошенко ранее заявлял, что дела, в которых он фигурирует, инспирированы бывшим первым заместителем главы администрации беглого президента Януковича Андреем Портновым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи