В Жмеринке полиция жестко "приняла" бойцов "Нацдружин", пытавшихся пробиться на сессию горсовета (ФОТО)

Более 20 неизвестных лиц сегодня, 27 февраля, около 11:00 в городе Жмеринка в масках ворвались в помещение горсовета и пытались помешать проведению очередной сессии. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области. 

Отмечается, что злоумышленники бросали камни и дымовые шашки, повредили входную дверь и мебель в помещении, разбили окна. 

  

Источник в горсовете предполагает, что попытка неизвестных ворваться в сессионный зал связана с рассмотрением депутатами вопроса о лишении полномочий в. о. городского головы, секретаря горсовета Юрия Свитлака и, вероятно, организована его оппонентами. 

  

В свою очередь, на сайте "Национальных дружин" появилась информация, что, якобы, местные жителей обратились к ним за защитой в связи с тем, что последних беспокоил вопрос об уголовном деле о взяточничестве в размере 250 000 гривен, сомнительных расходов средств местного бюджета и коррупционного бизнеса семьи Свитлак. "Желания общаться с людьми у мэра не было. В помещении горсовета он встретил общественность рубежом титушок, которых защищали полицейские в полном снаряжении. Титушки при поддержке полиции набросились на митингующих, завязалась драка. Активистов "Нацдружин" затягивали в помещение, жестоко избивали стульями и дубинками. Тем, кого задерживала полиция, надевали наручники и добивали на полу. В результате - десяток серьезно травмированных, у одного человека - проломан череп", - говорится в заявлении "Национальных дружин".

В полиции отмечают, что за совершение хулиганских полицейские задержали и доставили в отдел полиции 11 человек. Правоохранители устанавливают их анкетные данные и отбирают объяснения. Также устанавливаются лица всех участников события. 

 

На месте происшествия для документирования правонарушения работает следственно-оперативная группа полиции.   

Событие должным образом зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений Жмеринского отдела полиции. Решается вопрос о правовой квалификации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи