В Жмеринке полиция жестко "приняла" бойцов "Нацдружин", пытавшихся пробиться на сессию горсовета (ФОТО)

Более 20 неизвестных лиц сегодня, 27 февраля, около 11:00 в городе Жмеринка в масках ворвались в помещение горсовета и пытались помешать проведению очередной сессии. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области. 

Отмечается, что злоумышленники бросали камни и дымовые шашки, повредили входную дверь и мебель в помещении, разбили окна. 

  

Источник в горсовете предполагает, что попытка неизвестных ворваться в сессионный зал связана с рассмотрением депутатами вопроса о лишении полномочий в. о. городского головы, секретаря горсовета Юрия Свитлака и, вероятно, организована его оппонентами. 

  

В свою очередь, на сайте "Национальных дружин" появилась информация, что, якобы, местные жителей обратились к ним за защитой в связи с тем, что последних беспокоил вопрос об уголовном деле о взяточничестве в размере 250 000 гривен, сомнительных расходов средств местного бюджета и коррупционного бизнеса семьи Свитлак. "Желания общаться с людьми у мэра не было. В помещении горсовета он встретил общественность рубежом титушок, которых защищали полицейские в полном снаряжении. Титушки при поддержке полиции набросились на митингующих, завязалась драка. Активистов "Нацдружин" затягивали в помещение, жестоко избивали стульями и дубинками. Тем, кого задерживала полиция, надевали наручники и добивали на полу. В результате - десяток серьезно травмированных, у одного человека - проломан череп", - говорится в заявлении "Национальных дружин".

В полиции отмечают, что за совершение хулиганских полицейские задержали и доставили в отдел полиции 11 человек. Правоохранители устанавливают их анкетные данные и отбирают объяснения. Также устанавливаются лица всех участников события. 

 

На месте происшествия для документирования правонарушения работает следственно-оперативная группа полиции.   

Событие должным образом зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений Жмеринского отдела полиции. Решается вопрос о правовой квалификации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи