За шесть лет войны на Донбассе погибли более 3 350 мирных жителей — данные ООН

За шесть лет войны на востоке Украины погибли более 3350 мирных жителей, среди них - 147 детей. Об этом заявил заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека Бенжамин Моро во время международной конференции "Защита мирного населения в условиях вооруженного конфликта" в Киеве, - сообщает "Укринформ".

"За 6 лет более 3 350 мирных жителей были убиты. Более 7 тысяч человек получили ранения. Среди них - 147 детей погибли, ранены 383 ребенка", - заявил Моро.

Представитель мониторинговой миссии ООН подчеркнул, что правительство должно реализовывать план мероприятий о компенсациях жертвам конфликта. "Необходимо уважать потребности жертв такого конфликта. Также помнить о будущем страны, о необходимости развивать мир дальше, об осуществлении социальных выплат - это тоже необходимо. Правительство должно обеспечить это независимо от того, находятся его граждане в Донецке или в Севастополе", - отметил Моро.

Как сообщалось ранее, 25 февраля в Киеве проходит международная конференция "Защита мирного населения в условиях вооруженного конфликта".

Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и посольства Азербайджанской Республики.

Ключевая тема конференции – соблюдение прав человека в вооруженном конфликте и влияние оккупации на права и свободы граждан.

В мероприятии принимают участие более 150 человек, среди которых народные депутаты Украины, представители дипломатических миссий, органов местного самоуправления, международных правозащитных организаций и гражданского общества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи