Ни одна шахта не может быть закрыта, пока шахтеры не получат новую работу - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать координационный центр по трансформации угольной отрасли. Об этом он сообщил сегодня на Всеукраинском совещании работников угольной промышленности, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Правительство должно создать координационный центр по трансформации угольной отрасли во главе с вице-премьером Денисом Шмыгалем", - заявил он.

Президент поручил включить в его состав представителей угольных предприятий, местной власти, глав ОГА.

"Проблемы дальнейшего развития угольной отрасли должны быть решены систематически и системно, если можно", - отметил он.

Глава государства также сообщил, что министерство по развитию громад и территорий разработает национальную программу справедливой трансформации угольных регионов.

"Ее принцип следующий: ни одна шахта не может быть закрыта или ликвидирована, пока люди не получат новой работы. Безопасной и достойной оплатой. Сначала - новые рабочие места для этих людей и только потом мы начинаем говорить о другом", - заявил Владимир Зеленский.

Президент отметил, что он понимаем, что Украина добывает угля больше, чем может продать.

"Да, сегодня Украина добывает угля больше, чем может продать, но это не проблема шахтеров. Задачи профильного министерства – определиться, каким должен быть энергобаланс страны и какая в нем часть тепловой генерации. Должен быть гарантированный рынок сбыта угля. Этот рынок сбыта – украинские ТЭС. Государство должно защитить украинский уголь, нужен долгосрочный энергетический баланс. Должны понять, сколько угля нам нужно на следующий 10 лет", - сказал он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи