Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 24 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенного минскими договоренностями миномета калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе с 1 марта переходят на весенний период работы, - сообщает Госпогранслужба Украины. По решению командующего Объединенных сил, пропуск лиц и транспортных средств будет осуществляться ежедневно с 07.00 до 18.30. Таким образом, время работы КПВВ увеличивается, поскольку в зимний период контрольные пункты работали с 8.00 до 17.00.

Жителям оккупированного Донбасса по состоянию на середину февраля 2020 года выдано более 950 тысяч заграничных паспортов гражданина Украины. Такие данные привела Государственная миграционная служба Украины. 

Пожилой мужчина скончался на КПВВ "Марьинка", - сообщают мониторы БФ "Право на защиту". Отмечается, что 80-летний мужчина вместе с женой ехал из оккупированной Макеевки в Днепр. "Еще в машине, которая везла супругов с «нулевого» блокпоста, пенсионеру стало плохо. На паспортном контроле он потерял сознание. Врачи (PUI) Première Urgence Internationale сразу начали оказывать ему первую помощь. Вместе с врачами скорой помощи из Марьинки они 25 минут осуществляли сердечно-легочную реанимацию", - говорится в сообщении. Спасти мужчину не удалось.  

В оккупированном Донецке двое мужчин пострадали в результате взрыва бытового газа, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Взрыв произошел в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома в Калининском районе по ул. Краснофлотская. Пострадало двое мужчин: 1972 г.р., который от госпитализации отказался, и 1975 г.р., - госпитализирован в лечебное учреждение города. Взрывом деформирована входная металлическая дверь.

Более 700 абонентов оккупированного Должанска на Луганщине (ранее - Свердловск) остались без электроснабжения из-за аварийного отключения пяти трансформаторных подстанций, пишут сепаратистские СМИ. "В результате аварийного отключения пяти трансформаторных подстанций без электроэнергии остались 726 абонентов Свердловска", – говорится в сообщении. 

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" в связи с аварией на водоводе прекратило подачу воды потребителям Каменнобродского района Луганска, пишут сепаратистские СМИ. Авария произошла по улице Моисеенко, в результате чего временно приостановлена работа насосной станции четвертого подъема. Прекращена подача воды потребителям, проживающим в Луганске по улицам: Чайкиной, Громовой, Туркенича, Смирнова, 21-го МЮДа, Леваневского, Шишкина, Партизанская, Фруктовая, Пирогова, Хвойная, Проектная, Охотничья, Эстонская, Латвийская, Литовская, Набережная, Крутая, Серафимовича, Веселогоровская, Куйбышева, Орджоникидзе, Уборевича, Шмырева, Песчаная, Жукова, Братьев Маховых, Текстильщиков, Энгельса, Моисеенко, Айдарская, Прогонная, 2-я Партизанская, Лисичанская, Западная, Краматорская, Лозовая, Восточная, Северная, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи