Украина имеет почти тысячу тест-систем на наличие коронавируса

Всемирная организация здравоохранения  сегодня передала Украине тест-систему, рассчитанную на 900 испытаний на наличие коронавируса COVID-19. Об этом LB.ua рассказал и.о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

Ранее Украина также закупила тест-систему на 90 образцов, ее использовали для трех испытаний (ни один случай коронавируса не подтвердился). Таким образом, в наличии осталось еще 987 тестов.

"В ближайшее время мы будем делать исследование тем, кто находится на обсервации (в Новых Санжарах - ред), то есть будет минус 105 тестов. 882 останется. В том случае, если не будет потребности в дополнительных исследованиях. Но в любом случае, этого достаточно, чтобы осуществлять диагностику на центральном уровне. Кроме того, мы планируем отправить часть тестов в районные лаборатории, чтобы уменьшить затраты времени на доставку образцов для проведения тестирования", - рассказал Кузин.

Он также сообщил, что сейчас на этапе разработки находятся тест-системы двух отечественных производителей - Института молекулярной биологии и "Диоген". "У "Диогена" уже есть первая версия теста, для проведения пробы. Мы будем проводить тестирование параллельно - на тех тестах, которые у нас есть (ранее купленные и переданные ВООЗ - ред), и на отечественных. Если убедимся, что отечественные можно использовать, у нас будет свой производитель, который достаточно быстро сможет сделать нужное количество тестов", - говорит Кузин.

Система, которую передала Украине ВООЗ - французско-немецкая. А первые 90 тестов - немецкие.

Игорь Кузин также рассказал, что тестирование проводится в том случае, если есть похожая на коронавирус клиническая картина (тяжелое течение заболевания, высокая температура, затрудненное дыхание, пневмония) и эпидемиологический фактор - путешествие в Китай или другую страну, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

ВООЗ также разработала рекомендации для ведения больных с коронавирусной инфекцией, они переведены на украинский язык. Что же касается официального протокола специфического лечения COVID-19, то его пока не существует. "Сейчас проводится не менее 15 клинических исследований, и их количество постоянно растет. Первый этап клинических исследований уже прошли три препарата и три комбинации препаратов, сейчас они будут переходить на второй этап", - отметил Кузин.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи