Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 21 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Оккупационные власти "ДНР/ЛНР" воспримут попытки мирового сообщества урегулировать конфликт на Донбассе с помощью миротворческой миссии как акт агрессии против фейковых "республик". Об этом заявила называющая себя "министром иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова, комментируя соответствующие миротворческие предложения главы МИД Украины Вадима Пристайко. Она пригрозила, что боевики "республик" встретят миротворцев с оружием в руках. 

В так называемой "ДНР" заявляют, что задержали группу "должностных лиц министерства доходов и сборов" по подозрению в махинациях на "таможенных постах". Об этом заявило "МВД ДНР". Отмечается, что подозреваемые оформляли фиктивные документы о ввозе товаров в "ДНР". "За каждое такое заявление фигуранты получали от предпринимателей 1-2 тыс. рублей. Преступные схемы реализовывались на пунктах пропуска «Мариновка», «Успенка» и «Новоазовск», - констатировали в "МВД". В ходе обысков по местам работы и проживания подозреваемых изъяты доказательства причастности 40 злоумышленников к оформлению почти 800 фиктивных заявлений. Сообщается, что нелегальный доход задержанных составил более одного миллиона рублей. Ущерб для псевдореспублики оценен в сумму около 40 миллионов рублей. Уточняется, что в настоящее время "полиция" проверяет членов организованной преступной группы на причастность к другим преступлениям. 

Так называемый "парламент ДНР" решил урегулировать вопросы использования "бесхозяйной" электроэнергии и внести в этой части изменения в "конституцию республики", - сообщают сепаратистские СМИ. Необходимость данного решения возникла после того, как главари "ДНР" обнаружили "электрическую энергию, поступающую в объединенную энергетическую систему, собственник которой неизвестен". А как гласит "законодательство ДНР", в этом случае имущество считается "бесхозным".

Псевдопатриотическая общественность оккупированной части Донецкой области возмутилась тем, что сепаратистский телеканал "Оплот" транслировал матч Лиги Европы донецкого "Шахтера" и португальской "Бенфики". Об этом в своем "Телеграмм-канале" сообщила "директор" так называемого "департамента государственной информационной политики министерства информации ДНР" Майя Пирогова. По словам Пироговой, во время трансляции футбольного матча "Шахтера" и "Бенфики" ей стали присылать сообщения представители "общественности", возмущенные тем, что на "Оплоте" показывают матч "Шахтера".

Жители оккупированной Макеевки возмущены состоянием маршруток, которые перевозят пассажиров по городу. Об этом они пишут в социальных сетях. "Ну выпадет пару человек, ну не все же", "Когда задняя стенка выпадет", "когда как титаник пополам сломается и кто-то пострадает", "Когда проезд будет минимум в два раза дороже! Готовы?", - отмечают комментаторы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи