"Самый страшный вирус - это вирус ненависти". Зеленский выступил с видеообращением

История с эвакуацией украинцев из Китая является "очередным экзаменом" для общества. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 21 февраля, - сообщает Укринформ.

"История с коронавирусом и возвращением наших граждан - это очередной экзамен для общества. В первую очередь я хочу приветствовать наших граждан, которые вернулись на Родину. Мы рады, что вы дома. Мы желаем вам крепкого здоровья и искренне верим, что в ближайшие недели вы сможете вернуться к своим родным и близким", - сказал Президент.

Зеленский также поблагодарил экипажа самолета, который осуществлял эвакуацию, журналистов, сопровождавших группу, работников министерств, а также всех, кто приложил усилия к возвращению украинцев домой.

"В следующие две недели мы с честью должны пройти экзамен на зрелость. Мы должны сохранять холодную голову и открытое сердце. Доверять не громким заголовкам и фейкам, а логическому мышлению и здравому смыслу. Помните, что самый страшный вирус - это вирус ненависти", - подчеркнул Президент.

В сообщении напоминается, что утром 20 февраля в харьковский аэропорт прибыл самолет с гражданами Украины и иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля эвакуированных разместили на карантин в медицинском центре Нацгвардии в Новых Санжарах на Полтавщине. Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль сообщил, что прибывшие размещены в номерах по двое, обеспечены горячим питанием, впоследствии им будет предоставляться еще и психологическая помощь. Впрочем, отметил он, "люди действительно находятся не в пятизвездочном отеле". Всего из Уханя были эвакуированы 45 украинцев и 27 иностранцев, которые после двухнедельного карантина вернутся в свои страны.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи