Суд постановил принудительно доставить Порошенко на допрос

Печерский суд Киева разрешил Государственному бюро расследований (ГБР) осуществить принудительный привод экс-президента Петра Порошенко на два допроса в ГБР - 28 февраля и 6 марта. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собеседника в ГБР.

"Суд разрешил принудительный привод Порошенко на 28 февраля и 6 марта", - сказал собеседник издания.

Одновременно народный депутат Александр Дубинский опубликовал в Facebook копию одного из постановлений суда, которое касается февральского допроса. В тексте отмечается, что суд таким образом удовлетворил ходатайство следователя ГБР Корецкого А.П.

Согласно этому решению, Порошенко вызывают на допрос по делу, возбужденному 27 июня 2019 года по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст. 367 (служебная халатность) и ч.2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.

На эту новость отреагировал адвокат Порошенко Игорь Головань. Он заявил в Facebook, что это решение было "тайное", и суд не сообщил Порошенко о своем заседании, как этого требует закон. "То есть постановление является очевидно неправосудным", - подчеркнул Головань.

Адвокат считает, что такое решение должен был принимать не Печерский суд, а Шевченковский.

"Такую спешку и полное пренебрежение законом можно объяснить только политическим давлением со стороны Офиса Президента, которое - попутно напоминаем - задокументировано на так называемых "пленках Трубы", - пишет Головань.

Адвокат уверен, что "всплеск активности правоохранителей" приурочен к очередной зарубежной поездке Петра Порошенко, которая запланирована на 25 февраля, - говорится в сообщении.

"Это является очевидным признаком прямой негласной и незаконной слежки за Порошенко со стороны действующей власти. Это то, что называют "полицейским государством"...

Это "решение" нарушает практику Европейского суда по правам человека и будет нами обжаловано, мы также подадим жалобу в Высший совет правосудия на привлечение судьи к ответственности", - пишет он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи