По событиям в Новых Санжарах открыто 5 уголовных производств - полиция

Полиция Полтавской области уточнила число уголовных производств, открытых по факту беспорядков в поселке Новые Санжары Полтавской области против прибытия эвакуированных из Китая в местный медицинский центр на карантин-наблюдение (обсервацию). Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как заявил начальник полиции Полтавской области Иван Выговской на сессии Полтавского областного совета, по состоянию на утро 21 февраля в Единый реестр досудебных расследований были внесены уже пять уголовных производств.

По его словам, производства открыты по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках ), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, соединенные с насилием, обманом или угрозами), ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключения энергоснабжения или иным способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей или наступления иных тяжких последствий) и ч. 2 ст. 345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) Уголовного кодекса Украины.

В этих производствах сейчас проводятся досудебные расследования и в ближайшее время будут приняты процессуальные решения - скорее всего, будут объявлены подозрения, сказал Выговский.

Он также подтвердил, что из 24 задержанных 20 февраля местных жителей-участников беспорядков в статусе задержанного остается один, который пытался наехать автомобилем на спецназовцев, ему будет объявлено подозрение, и он пойдет в суд.

Но, сказал руководитель областной полиции, в беспорядках участвовали и иногородние люди. «Они будут также идентифицированы, установлены, и будут приняты определенные меры», - добавил начальник полиции области.

За медицинской помощью, по его словам, обратились 9 полицейских и одно гражданское лицо - последнее с жалобами на головную боль; 5 правоохранителей по состоянию на 21 февраля продолжают находиться в больнице (у них разбиты камнями головы и лица, повреждены глаза, им также ломали пальцы).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи