Образовательная система украинского балета оставляет желать лучшего - прима-балерина Кухар

В Украине система обучения искусству балета не позволяет подготовить конкурентоспособных звезд современного балета, которые могут исполнять модерн или контемпорари. Такое мнение выразила украинская прима-балерина Екатерина Кухар после участия в качестве жюри в Берлине на Международном конкурсе Tanzolymp. 

Фестиваль проходит на протяжении 17 лет в котором представители со всего мира демонстрируют свои способности и достижения своих школ. Екатерина Кухар в качестве жюри на фестивале Tanzolymp оценивает конкурсантов с 2015 года. В этот раз после фестиваля она поделилась своими мыслями и тревогами касательно будущего украинского балета, а также очертила некоторые тенденции.
"Обеспокоена будущей судьбой украинского балета. Накопилось очень много проблем, которые требуют незамедлительных решений и реформ.Наши дети продолжают занимать призовые места в силу неиссякаемого таланта нашей нации, но в современном танце очень сильно уступают коллегам из других стран. Образовательная система в нашей стране оставляет желать лучшего. На сегодняшний день мы не можем предоставить квалифицированных специалистов, а учитывая, то, что репертуар зарубежных театров составляет 50%, а то и больше модерна и современной хореографии — это важный вопрос!", - отметила народная артистка Украины в своем Инстаграм.
В частности, по ее словам, Киевское государственное хореографическое училище не даёт полного спектра нужной образовательной базы. 
"В расписании нет крайне необходимых предметов. Класс модерна, якобы предусмотрен, но его никто не преподаёт и из программы совсем исключили такие важные предметы как ритмика и фортепиано. Что уже само по себе является сигналом! В наше время, детей которые проваливали конкурсный тур по ритмике, просто не принимали.Искусство танца — это искусство не только тела, но и слуха, артист должен «дышать» в такт музыке... Хочется верить, что мы продолжим своё активное развитие в сфере культуры и искусства!", - подчеркивает Екатерина Кухар.

Также, подводя итоги фестиваля в Берлине, Кухар отметила ряд тенденций современного танцевального искусства.


"С каждым годом мальчиков в балете становится всё меньше и меньше. Кажется, мужской классический танец вообще потихонечку вымирает. Среди тысячи конкурсантов было всего около 10% мужского пола", - рассказала прима-балерина.
"Современный танец многих участников к сожалению напоминал не очень удачный гимнастический номер: с элементами балета и акробатическими трюками. Танец, лишённый смысловой нагрузки, души, логических переходов и связок — не имеет никакой ценности. Большой акцент мы с членами жюри, делали на том, что танец не может существовать SEPARATELY от музыки. Музыка отдельно — танец отдельно. У некоторых артистов она как-будто существовала в другом измерении и её звуки никак не«мешали» конкурсанту двигаться в своём ритме", - поделилась Е.Кухар.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи