Луценко настаивает на праве граждан иметь травматическое оружие

Министр внутренних дел Юрий Луценко настаивает на необходимости введения в Украине свободной продажи травматического оружия отечественного производства. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Тема по поводу свободной продажи травматического оружия получила широкий резонанс, но за этим резонансом многие не заметили, что оно давно продается. В любых магазинах вы можете купить травматику иностранного производства. Пистолеты иностранного производства, которые перерабатывают частные фирмы, лицензированные соответствующим образом. Как только зашла речь о производстве отечественной продукции на базе нашего казенного производства «Форт» МВД Украины, которое будет доступно для людей всех категорий для защиты собственной жизни и безопасности, началась, с моей точки зрения, чисто конкурентная пиар-кампания», - заявил министр.

По словам Луценко, пистолет «Форт» с травматическими пулями, которые не могут нанести смертельного ранения, на данный момент прошел все необходимые экспертизы.

«Документы находятся на рассмотрении в Министерстве юстиции и других органах центральной власти… На заседании Кабинета министров будет принято соответствующее решение», - сказал глава МВД.

Он также отметил, что народные депутаты проявили инициативу и пытаются провести закон, который «позволит всем гражданам, кроме нарко- и алкозависимых, а также ранее судимых, иметь доступ к пистолетам несмертельной, самооборонной функции».

«С моей точки зрения, это правильно. Я настаиваю на том, что люди имеют право на защиту в том числе и на самозащиту, если кому-то нравится, на самооборону», - подчеркнул Луценко.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи