Министр обороны: Некоторые украинские позиции 18 февраля были захвачены и остаются под контролем боевиков

Во время противостояния на Донбассе 18 февраля некоторые украинские позиции были захвачены и остаются под контролем боевиков. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, а также народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Михаил Забродский, трансляцию вел "Прямой".

"На заседании комитета (по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки - ред.) было подтверждено, что, действительно, украинские позиции были захвачены. Таким образом опровергли предыдущее заявление руководства Генштаба и Министерства обороны", - сказал Забродский.

Министр обороны Андрей Загороднюк также подтвердил захват боевиками опорного пункта украинских войск.

"По нашей информации наши военные временно оставили некоторые позиции, но в общем наши позиции остались неизменными. Этот опорный пункт был впереди всех наших позиций", - отметил Загороднюк.

Он добавил, что на месте событий сейчас находится начальник Генерального штаба.

В сообщении напоминается, что 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи