Экс-глава ЕБРР в Украине выиграл суд у НБУ

Бывший глава представительства ЕБРР в Украине, глава набсовета АО “Укрзализныця” Шевки Аджунер выиграл суд у Национального банка Украины по “делу Ощадбанка”. Об этом сообщает ЛИГА.Бизнес со ссылкой на решение Окружного административного суда Киева.

Как сообщается, суд признал противоправным и отменил решение Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ, которым было отказано Аджунеру в согласовании на должность главы набсовета “Ощадбанка”. Решение суд принял 18 февраля.

Суд решил, что НБУ вышел за пределы своих полномочий не только в процедуре проведения согласования истца на должность, но и во время самой проверки на соответствие квалификационным требованиям, оценивая не квалификационные требования, а выполнение должностных обязанностей главы набсовета “Ощадбанка”.

Аджунер оспаривал решение НБУ, которым ему было отказано в согласовании на должность главы наблюдательного совета “Ощадбанка”. Он подал иск 19 сентября.

Кабмин утвердил первый наблюдательный совет “Ощадбанка” в мае. В июле к ним присоединился представитель президента Юрий Храмов.

15 августа НБУ по результатам тестирования и собеседования отклонил кандидатуры 5 из 9 членов наблюдательного совета “Ощадбанка”. Шевки Аджунер — единственный известный иностранец среди них.

Напомним, в НБУ обвинили наблюдательный совет “Ощадбанка” в нарушениях при переизбрании Андрея Пышного на должность председателя банка.

Как ранее сообщалось, АРМА положило деньги "семьи" Януковича на депозит в Ощадбанке.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи