Более 200 опорных больниц должны быть отремонтированы в Украине до конца года - Зеленский

Обеспечить функционирование более 200 приемных отделений экстренной медицинской помощи в Украине до конца года  поручил президент Владимир Зеленский.  Об этом он заявил во время общения со СМИ в Борисполе Киевской области, - сообщает пресс-служба главы государства. 

«У нас очень много больниц по всей Украине, и мы нашли средства, которых не было в министерстве (Министерстве здравоохранения Украины, - ред.), и 220 опорных больниц будут отремонтированы в этом году. И это только начало, и люди это обязательно увидят», - отметил он.

Со своей стороны министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заверила, что все больницы, которые будут иметь контракты с Национальной службой здоровья, независимо от их статуса получат средства на оказание медицинских услуг.

«В целом речь о 72 миллиардов гривен, которые мы отдали на Национальную службу здоровья, чтобы оплачивать медицинские услуги», - отметила она.

Глава Минздрава подчеркнула, что создание опорных больниц не означает закрытие других медучреждений. Это будут многопрофильные больницы, в которых будут быстро доставлять больного для оказания экстренной медицинской помощи, и где имеются специалисты различных профилей, "чтобы максимально быстро оказать помощь и спасти жизнь".

«Каждая область имеет госпитальный совет, который может пересмотреть свои маршруты направления по экстренной помощи и предоставить свои предложения, какие опорные больницы у них должны быть», - сказала Зоряна Скалецкая.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи