Украина за год выплатила по решениям ЕСПЧ более 44 миллионов гривен

В 2019 году 443 решения Европейского суда по правам человека были признаны выполненными Украины. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в Министерстве юстиции Украины. 

 


Объем денежных средств, уплаченных Украины по судебным решениям ЕСПЧ прошлого года составил более 44 млн грн. 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 2 Закона Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" решение Европейского суда по правам человека являются обязательными для выполнения Украиной", — подчеркнули в Минюсте.

По информации министерства, процедура выполнения решений Европейского суда урегулирована, отдельная, Правилами Комитета министров Совета Европы по контролю за выполнением решений Европейского суда и условий мирового соглашения.

В Минюсте подчеркнули, что под исполнением решения Европейского суда следует понимать выплату возмещения, а также принятия государством дополнительных мер индивидуального характера, направленных на устранение конкретного нарушения, указанного в решении ЕСПЧ, и мер общего характера, направленных на устранение оснований для поступления в суд аналогичных заявлений против Украины в будущем.

Окончательные решения ЕСПЧ передаются Комитету министров Совета Европы, который осуществляет надзор за их выполнением. Решение ЕСПЧ считается выполненным в полном объеме после принятия на заседании КМ СЕ соответствующего решения (резолюции).

"Да, в 2019 году по результатам надзора КМ СЕ были признаны выполненными Украины 443 решения Европейского суда. В период с 01.01.2020 по 10.02.2020 КМ СЕ прекращено надзор в 6 делах в отношении Украины... Объем денежных средств, уплаченных Украины по судебным решениям ЕСПЧ в 2019 году составляет 44 664 231,60 грн", — заявили в министерстве.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в РФ заявили, что Европейский суд по правам человека в 2020 году может принять к рассмотрению жалобы граждан России к властям Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи