"Сегодня была не провокация". Боевики хотели захватить наблюдательные посты в районе Золотого - Генштаб (ВИДЕО)

Боевики в результате сегодняшней атаки хотели захватить наблюдательные посты в районе Золотого. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Руслан Хомчак сегодня на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня была не провокация… Они хотели захватить наблюдательные посты, чтобы показать своему населению, перед кем они отчитываются, что они могут, что они захватили, что они продвинулись вперед на каких-то 300-500 метров. Это война и для воюющей стороны каждый метр дорог. В тактическом и оперативном плане это ничего не меняет в обстановке, но для людей, которые на войне, каждый метр полит кровью и он дорог", - заявил он.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал атаку боевиков в районе Золотого провокацией.

"У нас мощная армия. Провокации бывают, но армия сильно ответила. Несмотря на это, ситуация постоянно контролируется нашей армией, начальником Генштаба. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс, потому что только с сильной армией можно садиться за стол переговоров. Курс на то, что мы уверенно идем и приближаемся к прекращению войны и к миру", - заявил президент.

Как сообщалось ранее, рано утром 18 февраля штаб операции Объединенных сил (ООС) сообщил о том, что боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вильный. Среди украинских военных есть потери.

"Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения", - говорится в сообщении ООС.

В настоящее время бой закончился, один украинский военный погиб, четверо получили ранения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи