"Сегодня была не провокация". Боевики хотели захватить наблюдательные посты в районе Золотого - Генштаб (ВИДЕО)

Боевики в результате сегодняшней атаки хотели захватить наблюдательные посты в районе Золотого. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Руслан Хомчак сегодня на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня была не провокация… Они хотели захватить наблюдательные посты, чтобы показать своему населению, перед кем они отчитываются, что они могут, что они захватили, что они продвинулись вперед на каких-то 300-500 метров. Это война и для воюющей стороны каждый метр дорог. В тактическом и оперативном плане это ничего не меняет в обстановке, но для людей, которые на войне, каждый метр полит кровью и он дорог", - заявил он.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал атаку боевиков в районе Золотого провокацией.

"У нас мощная армия. Провокации бывают, но армия сильно ответила. Несмотря на это, ситуация постоянно контролируется нашей армией, начальником Генштаба. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс, потому что только с сильной армией можно садиться за стол переговоров. Курс на то, что мы уверенно идем и приближаемся к прекращению войны и к миру", - заявил президент.

Как сообщалось ранее, рано утром 18 февраля штаб операции Объединенных сил (ООС) сообщил о том, что боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вильный. Среди украинских военных есть потери.

"Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения", - говорится в сообщении ООС.

В настоящее время бой закончился, один украинский военный погиб, четверо получили ранения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи