Сурков остается? Проект "ДНР/ЛНР" будет отделен от проекта "Украина" – сепаратистская пропаганда

Сепаратистская пропаганда распространяет информацию о том, что помощник президента России Владислав Сурков останется куратором гибридной войны на украинском Донбассе. Первым эту мысль высказал российский журналист, активно поддерживающий "ДНР/ЛНР" Семен Пегов. 

"Есть мнение, что в АП решили наконец-то разделить понятия "Украина" и "Донбасс". И что действительно направлением Украины, как и было заявлено недавно Песковым, будет заниматься Козак. Речь идёт о финансах, бизнесе, экономике. А вот Донбасс ("ДНР" и "ЛНР" - как проект) продолжит курировать Сурков. По всей видимости, уже из Совбеза (тоже входит в структуру АП). Как именно это будет выражено чисто формально - на данный момент обсуждается. Но то, что для донбасских республик никакой турбулентности не произошло – (наш – "ОстроВ") проект может утверждать достоверно", - написал он в созданном им "Телеграмм-канале" WarGonzo. 

Кроме того, уверяет Пегов, "проект Суркова, которым руководит Бородай ("Союз Добровольцев Донбасса", набирающий вес как самостоятельная сила уже несколько лет подряд) никто сворачивать не собирается тоже".

"Донбасс, таким образом, обретает в российской политической конъюнктуре - особый статус. Де-факто он уже не Украина, но и не совсем внутренняя политика", - резюмирует российский пропагандист. 

"Инсайды" Семена Пегова подхватил ярый апологет "Новороссии" Роман Манекин. "ТК "Незыгарь" сообщает, что отставка Суркова не принята. Козак будет курировать отношения Украины в целом, а за Сурковым сохраняется сугубо донецкая проблематика", - приписывает он источник информации популярному в "Телеграмме" каналу "Незыгарь". (Найти это сообщение на указанном Манекиным канале не удалось – "ОстроВ").

И, наконец, к распространению информации о сохранении влияния Владислава Суркова на развитие ситуации на Донбассе подключился создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский. 

"Встречи в нормандском формате весной не будет - говорить не о чем. Минская переговорная площадка после обмена пленными тоже ничего продуктивного не выдаёт, но есть и приятные новости: Козак будет отвечать за Украину, а Сурков за нас. Такое разделение свидетельствует о признании состоявшегося положения вещей - нас с Украиной нельзя рассматривать, как единое целое, год за годом пытаясь сшить пуповину и засунуть нас обратно в гниющее лоно "матери"", - пишет полевой командир. 

"Думаю, что теперь процесс управления (оккупированными территориями – "ОстроВ") упростится: вместо долгих подготовок к нормандским встречам и регулярных полётов в Минск два уважаемых человека пересекутся где-нибудь на лестничной площадке общего здания на Старой площади, перекинутся парой фраз - один от лица "ДНР", а другой от лица Украины, - и разойдутся каждый в своём направлении. Удобно? Без сомнений. А результативность может даже повыситься", - прогнозирует боевик. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи