Сурков остается? Проект "ДНР/ЛНР" будет отделен от проекта "Украина" – сепаратистская пропаганда

Сепаратистская пропаганда распространяет информацию о том, что помощник президента России Владислав Сурков останется куратором гибридной войны на украинском Донбассе. Первым эту мысль высказал российский журналист, активно поддерживающий "ДНР/ЛНР" Семен Пегов. 

"Есть мнение, что в АП решили наконец-то разделить понятия "Украина" и "Донбасс". И что действительно направлением Украины, как и было заявлено недавно Песковым, будет заниматься Козак. Речь идёт о финансах, бизнесе, экономике. А вот Донбасс ("ДНР" и "ЛНР" - как проект) продолжит курировать Сурков. По всей видимости, уже из Совбеза (тоже входит в структуру АП). Как именно это будет выражено чисто формально - на данный момент обсуждается. Но то, что для донбасских республик никакой турбулентности не произошло – (наш – "ОстроВ") проект может утверждать достоверно", - написал он в созданном им "Телеграмм-канале" WarGonzo. 

Кроме того, уверяет Пегов, "проект Суркова, которым руководит Бородай ("Союз Добровольцев Донбасса", набирающий вес как самостоятельная сила уже несколько лет подряд) никто сворачивать не собирается тоже".

"Донбасс, таким образом, обретает в российской политической конъюнктуре - особый статус. Де-факто он уже не Украина, но и не совсем внутренняя политика", - резюмирует российский пропагандист. 

"Инсайды" Семена Пегова подхватил ярый апологет "Новороссии" Роман Манекин. "ТК "Незыгарь" сообщает, что отставка Суркова не принята. Козак будет курировать отношения Украины в целом, а за Сурковым сохраняется сугубо донецкая проблематика", - приписывает он источник информации популярному в "Телеграмме" каналу "Незыгарь". (Найти это сообщение на указанном Манекиным канале не удалось – "ОстроВ").

И, наконец, к распространению информации о сохранении влияния Владислава Суркова на развитие ситуации на Донбассе подключился создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский. 

"Встречи в нормандском формате весной не будет - говорить не о чем. Минская переговорная площадка после обмена пленными тоже ничего продуктивного не выдаёт, но есть и приятные новости: Козак будет отвечать за Украину, а Сурков за нас. Такое разделение свидетельствует о признании состоявшегося положения вещей - нас с Украиной нельзя рассматривать, как единое целое, год за годом пытаясь сшить пуповину и засунуть нас обратно в гниющее лоно "матери"", - пишет полевой командир. 

"Думаю, что теперь процесс управления (оккупированными территориями – "ОстроВ") упростится: вместо долгих подготовок к нормандским встречам и регулярных полётов в Минск два уважаемых человека пересекутся где-нибудь на лестничной площадке общего здания на Старой площади, перекинутся парой фраз - один от лица "ДНР", а другой от лица Украины, - и разойдутся каждый в своём направлении. Удобно? Без сомнений. А результативность может даже повыситься", - прогнозирует боевик. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи