САП проверяет наличие российского паспорта у беглого экс-нардепа Онищенко

Антикоррупционные органы проверяют наличие российского гражданства у беглого бывшего нардепа Александра Онищенко. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на комитете Рады по вопросам антикоррупционной политики, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, о наличии российского паспорта у Онищенко узнали из СМИ.

"Сейчас проверяем по своим каналам процессуальным, что у Онищенко все это время был российский паспорт", - отметил Холодницкий.

Как сообщалось ранее, бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко, находящийся под стражей в Германии, запросил в ФРГ политическое убежище.

7 февраля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины направит в Германию повестку для Онищенко. Холодницкий также выразил надежду, что бывший депутат будет экстрадирован до мая. По словам Миноджио, его подзащитный оспаривает в Германии выдачу в Украину, ссылаясь на "политические мотивы".

Если ФРГ не предоставит убежища экс-депутату, а запрос Киева на экстрадицию будет отклонен как политически мотивированный, Онищенко готов выехать в Россию, отметил адвокат.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет Александра Онищенко в хищении госимущества в особо крупных размерах при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с акционерным обществом "Укргаздобыча". В результате государству мог быть нанесен ущерб в размере около 3 млн гривен (около 112 тыс. евро). Бизнесмен обвинения в свой адрес отвергает.

Верховная Рада одобрила его привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года, однако незадолго до голосования Онищенко уехал из страны. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года. Экс-депутат также подозревается в госизмене и "подготовке дестабилизации ситуации" на Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи