Офис генпрокурора планирует создать полноценную систему ювенальной юстиции в Украине

Офис Генерального прокурора инициирует процесс создания полноценной системы ювенальной юстиции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Система ювенальной юстиции в Украине должна охватывать и детей-правонарушителей, и детей-жертв или свидетелей. Как отметил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов на тематической встрече с руководством Нацполиции, речь идет о четкой специализации в этой особой сфере: все стороны процесса должны иметь спецстатусе - прокуроры, следователи, судьи, адвокаты и работники социальной сферы.
"Мы все должны понимать специфику работы с несовершеннолетними. Необходимо учитывать детскую психологию и детское восприятие, а подходы на всех этапах должны отличаться от тех, которые существуют в работе с совершеннолетними преступниками и потерпевшими. И, самое главное, если речь идет о ребенке-жертве, то мы все должны минимизировать стрессовые ситуации, потому что даже судебный процесс может стать стрессом, иногда и неисправимым", - отметил Мамедов.
Также участники встречи обсудили возможность внедрения новых подходов к допросу пострадавших детей и свидетелей по принципу "одного раза". Это принцип американского Children's Justice Centre: допрос ребенка может проводиться только один раз, одной стороной процесса - следственным судьей или следователем, на одном этапе - досудебного расследования.
Стороны также затронули вопрос разработки новых подходов выявления преступлений в кибер-пространстве: сексуального насилия, шантажа, буллинга, реализации наркотических средств и алкоголя. В 2019 году в Украине было зарегистрировано около 12 тыс уголовных производств в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и детей, пострадавших от насильственных действий. Количество детей, ставших жертвами преступлений достигла 6 тыс человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи