Витренко потребовал от "Нафтогаза" поделить премию за победу над "Газпромом" на всех украинцев

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко потребовал у правления компании выплатить вторую часть внушительной премии за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, и разделить ее между украинцами.  Об этом Юрий Витренко написал на своей странице в Фейсбуке.  

"Почти неделю назад, в прошлую среду, я обратился к председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву с заявлением о невыполнении "Нафтогазом" трудовых контрактов и нарушении трудового законодательства. К сожалению, эти нарушения до сих пор не были исправлены, и, как об этом было предупреждено в заявлении, с сегодняшнего дня я вынужден на это реагировать", - заявил Юрий Витренко.

По его мнению, вопрос в данном случае не в деньгах, а в принципах.

Исполнительный директор "Нафтогаза" также отметил, что предлагал руководству страны поделить заработанные им деньги между украинцами.

"Если украинцы против неравенства в доходах, а государство фактически отказывается обеспечивать справедливое распределение материальных благ, то я предлагал политическому руководству страны поделить все заработанные моей командой деньги поровну между всеми гражданами Украины. Это предложение остается без ответа", - заявил Витренко.

Вторую часть премии за победу в Стокгольмском арбитраже Витренко должен был получить 30 декабря 2019 года.

Исполнительный директор НАК заявил, что за задержку выплаты заработной платы предусмотрена финансовая, административная и уголовная ответственность.

Напомним, в январе стало известно, что топ-менеджмент "Нафтогаза" получит премию в размере 1% от 2,9 миллиарда долларов, которые выплатит Украине российский "Газпром". Это около 29 миллионов долларов или 700 млн гривен.

После этого премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал наблюдательному совету НАК "Нафтогаз Украины" письмо, в котором попросил не выплачивать топ-менеджерам такие огромные премии.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский предложил потратить полученные от "Газпрома" миллиарды долларов на дороги и медицину

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи