Суд взыскал с государства в пользу расположенного в ОРДО метзавода Ахметова более 200 млн гривен

Суд взыскал с государства в пользу Енакиевского метзавода, расположенного на оккупированной части Донбасса, более 200 млн гривен,  - сообщает Finbalancе.

Сообщается, что Донецкий окружной админсуд своим решением от 10.12.2019 частично удовлетворил иск ЗАО "Енакиевский металлургический завод" (г. Мариуполь) к Офису крупных налогоплательщиков ГНС и Главного управления Государственной казначейской службы в г.Киеве (в деле №805/2211/17-а) и взыскал из госбюджета в пользу истца сумму бюджетного возмещения по НДС за январь 2015 года в размере 106 700 000 грн и пеню в размере 105 900 000 грн за нарушение срока возмещения НДС.
"Поскольку судом установлено право истца на бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость за январь 2015 года, а также отсутствие механизма реального возмещения налогоплательщику согласованной суммы бюджетного возмещения указанного налога, эффективным способом защиты, который обеспечит восстановления нарушенного права истца, является взыскание из Государственного бюджета Украины в его пользу задолженности бюджета по возмещению НДС и пени, начисленной на сумму такой задолженности", - говорится в судебном решении от 10.12.2019.
По данным госреестра, конечным бенефициаром ЗАО "Енакиевский металлургический завод" является Ринат Ахметов, а собственником существенного участия - Вадим Новинский.

Производственные мощности предприятия находятся на оккупированной части Донбасса. По данным группы "Метинвест", она потеряла контроль над активами и имуществом завода в марте 2017 года. 

 

ЧАО "Енакиевский металлургический завод" - в процедуре банкротства (дело №905/1055/19).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи