Минкультуры не будет инициировать пересмотр закона о языке и квотах на украинский контент

На сегодня в правительстве не планируют инициировать пересмотр так называемого "языкового закона" и языковых квот на телевидении и радио. Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

В частности, министр ответил на вопрос, будут ли меняться языковые квоты на ТВ и радио.

"Я не считаю, что это необходимо сегодня. Министерство не будет этого инициировать", - заявил Бородянский и добавил, что пересмотр закона о языке также не будут инициировать.

Ранее, в августе 2019 года президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возможность пересмотра закона о государственном языке. По его словам, такая инициатива "будет бить по президенту и парламенту очень сильно". В то же время должен быть закон о защите прав меньшинств, который будет регулировать изучение и применение других языков в Украине.

На прошлой неделе Венгрия внесла новые предложения по украинскому закону об образовании. В частности, Будапешт настаивает на том, чтобы венгерский язык приравняли к языкам коренных народов, а также на увеличении количества часов на изучение украинского языка в школах Закарпатья за счет уроков "Украинский язык".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи