Эхо прослушки премьера: "Репортеры без границ" осуждают обыски офиса "1+1" и квартир журналистов

Международная организация "Репортеры без границ" осуждает обыски в домах 3 украинских журналистов и в офисе телеканала "1+1". Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, - сообщают "Українськi Новини"

"Репортеры без границ" (RSF) осуждают обыски на прошлой неделе домов 3 украинских журналистов и коммерческого телеканала "1+1" в Киеве в ответ на утечку аудиозаписи премьер-министра, которая вынудила его подать в отставку - предложение в итоге отклонено президентом", - сказано в нем.

В сообщении подчеркивается, что источники информации журналистов должны быть защищены.

"Эти обыски нарушали конфиденциальность журналистских источников, потому что изъятые компьютерные материалы содержали потенциально конфиденциальные данные", - сказала Жанна Кавелье, глава бюро "Репортеров без границ" по Восточной Европе и Центральной Азии.

Она отметила, что полицейский и судебный доступ к журналистским источникам должен быть ограничен только исключительными обстоятельствами, которые строго определены законом.

Организация встревожена попытками нарушить конфиденциальность источников журналистов в Украине.

Как сообщали "Українськi Новини", Служба безопасности Украины настаивает на законности обысков в офисе телеканала "1+1".

Также СБУ не предъявила каких-либо обвинений журналисту-расследователю Евгению Куксину после изъятия рабочего компьютера во время обысков в редакции программы "Гроші" на телеканале "1+1".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи