В Украину завтра приедет еврокомиссар Варгеи

Комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи посетит Украину 11-12 февраля. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейской комиссии, - сообщает УНИАН.

Украина станет первой восточноевропейской страной, которую он посетит на своей должности.

В Киеве еврокомиссар намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексеем Гончаруком и членами правительства, в том числе с вице-премьер-министром по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой и министром иностранных дел Вадимом Пристайко, а также председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым. 

Также запланирована встреча с членами комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом. «Внимание визита сосредоточено на обсуждении состояния реформ и выполнении Соглашения об ассоциации после проведения Совета ассоциации Украина-ЕС, заседание которого состоялось в Брюсселе в конце января», - сказано в сообщении. 

Перед своим визитом Варгеи заявил, что Украина - это не только близкий сосед Европейского Союза, но и ключевой партнер. «Украина продолжает добиваться прогресса во многих реформах. Но работа требует продолжения, особенно в области верховенства права и борьбы с коррупцией - ключевых областях для экономического развития», - подчеркнул еврокомиссар. Во время визита Варгеи намерен обсудить всестороннюю поддержку Украины, которая выходит за рамки финансовой поддержки и технической помощи. 

По его словам, визит в Киев будет способствовать предстоящему обсуждению на встрече Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в марте. Варгеи проведет пресс-конференцию с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком и подпишет соглашение о поддержке ЕС электронного управления и цифровой экономики. Среди запланированных мероприятий визита - участие в церемонии зажжения свечей у Мемориала Небесной сотни и встречи с представителями гражданского общества и представителями национальных меньшинств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи