Принудительная "паспортизация" жителей "ЛНР": прокуратура завела дело

Прокуратура начала уголовное производство по факту принудительной "паспортизации" граждан Украины в ОРЛО документами несуществующего "государства" , - сообщает Офис Генпрокурора Украины. 

"Управление надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области начало уголовное производство по осуществлению представителями оккупационной администрации Российской Федерации принудительной «паспортизации» граждан Украины. Указанные действия квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по материалам СБУ, первые лица так называемой "администрации" "ЛНР", контролируемой Российской Федерацией, проводят насильственную политику в отношении принудительного получения гражданами Украины на временно оккупированной территории Луганской области так называемых паспортов гражданина "ЛНР".
В Офисе генпрокурора отмечают, что "указанные действия носят именно принудительный характер и вопреки требованиям ст. 52 Женевской конвенциии о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 и ст. 75 Дополнительного протокола от 08.06.1977 (Протокол I) ведут к нарушению конституционных прав и свобод граждан Украины на временно оккупированной территории Луганской области".
Осуществление досудебного расследования поручено следователям ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Офис Генерального прокурора контролирует ход досудебного расследования. По предварительным данным Офиса, паспорта «ЛНР», вероятно, получили более 200 тысяч человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи