Ройтбурда возобновили на посту директора Одесского художественного музея - решение суда

Увольнение украинского художника Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея 4 сентября 2019 было незаконным. Такое решение принял судья Приморского районного суда Одессы Денис Донцов, - сообщает "Радио Свобода".

«Исковое требование удовлетворить частично - признать незаконным и отменить решение областного совета. Частичное удовлетворение связано с тем, что истец продолжал выполнять свои обязанности», - отметил судья.

«Я не хочу войн с областным советом, я хочу, чтобы оно (решение - ред.) стало основанием для установления нормальных отношений», - заявил Ройтбурд после объявления решения.

Судебное заседание неоднократно переносили из-за неявки представителей юридического управления областного совета. На заседание 10 февраля областной совет отправил заместителя начальника юридического управления облсовета Александра Соснина.

Как сообщалось ранее, решение об увольнении Ройтбурда с должности директора музея было принято голосованием Одесского областного совета, однако художник продолжал фактически выполнять свои обязанности. Он также сразу заявил, что будет обжаловать увольнение в суде и назвал его «реваншем идиотизма». Областная государственная администрация также не стала разрывать контракт с художником. В октябре 2019 министерство культуры, молодежи и спорта назвало решение об увольнении безосновательным.

Художника уволили со второй попытки - первая состоялась еще 16 августа 2019. Тогда вопрос внесли в предварительную повестку дня, но позже его оттуда убрали.

Ройтбурд победил в конкурсе на должность директора Одесского художественного музея 6 декабря 2017. 19 марта 2018 председатель облгосадминистрации подписал пятилетний контракт с Ройтбурдом, назначив его директором музея. Кандидатуру художника тогда не поддержал областной совет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи