Коболев предложил приватизировать "Нафтогаз", чтобы закрыть вопрос о высоких зарплатах

Глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев предложил приватизировать госкомпанию, чтобы закончить дискуссии о выплате премий и зарплат. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Андрея Коболева. .

“После анбандлинга ничего не мешает “Нафтогаз” приватизировать, он стоит массу денег. Частично, полностью, как выберут. И закончится дискуссия о зарплатах в “Нафтогазе”. Компания приносит очень много денег в бюджет. Это факт, больше других. Все говорят: “Она приносит деньги, но нам не нравится, что менеджмент получает рыночную зарплату, потому что это государственная компания”. Никто не обсуждает зарплаты в ДТЭК”, — заявил Коболев.

По мнению главы “Нафтогаза”, действующий контракт госкомпании с “Газпромом” можно будет попробовать перевести непосредственно на нового оператора.

Как заявляет Коболев, приватизация “Нафтогаза” улучшит корпоративное управление и принесет еще больше прибыли государству.

“Если государство хочет сохранить донора бюджета, снять дискуссию о зарплатах, улучшить корпоративное управление, чтобы, возможно, получить еще больше денег, и единовременно получить существенную сумму от этой компании — есть очень простой способ. Мы давно предлагаем как минимум миноритарный пакет выпустить на биржу. Если результат понравится, продать и все остальное. “Нафтогаз” можно подготовить к IPO за три года. Все монопольные функции по компании вышли. Рисков для энергетической безопасности страны при нормальном регулировании мы уже не видим. Сделайте шаг, и закройте дискуссии”, — резюмирует Коболев.

Напомним, 17 января президент Украины Владимир Зеленский поручил премьеру Алексею Гончаруку “разобраться с вопросом” премии в 1% топ-менеджмента “Нафтогаза” от уплаченных Газпромом 2,9 млрд долларов и намекнул на перезагрузку НАК “Нафтогаз”. Топ-менеджмент “Нафтогаза” получит премию в размере 1% от 2,9 миллиарда долларов, которые выплатит Украине российский “Газпром”.

Как ранее сообщалось, глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев получает в "Нафтогазе" более миллиона гривен в месяц

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи