Впервые китайский коронавирус обнаружен у гражданина Украины

Впервые коронавирус 2019-nCoV обнаружен у гражданина Украины. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на The Mainichi. 

По данным японского Минздрава, заражение китайским вирусом подтвердили у одного из украинцев, находящихся на борту круизного лайнера Diamond Princess у берегов Японии.

Отмечается, что сейчас у больного нет никаких серьезных симптомов заболевания.

Как написал в Фейсбуке глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, зараженный коронавирусом украинец будет находиться в больнице около 14 дней. 

"Сейчас украинец снят с лайнера, который находится на карантине у берегов Японии, и перевезен в японскую больницу столичного региона. Там он будет находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней", - отметил Радуцкий.

Он добавил, что министерство здравоохранения Украины будет ежедневно отслеживать его состояние здоровья.

По словам Радуцкого, Госпогранслужба имеет перечень всех граждан Украины, находящихся на лайнере Diamond Princess и по возвращению их в Украину за ними будет установлено медико-санитарное наблюдение.

"Среди подтвержденных случаев острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV на лайнере, по состоянию на 9 февраля 2020 года, - граждане следующих государств: Японии - 28 человек, США - 14, Австралии - 7, Канады - 7, Гонконг - 3, Китая - 2 , Новой Зеландии - 1, Филиппин - 5, Аргентины - 1, Великобритании - 1 и Украины - 1", - сообщил глава парламентского комитета.

Ранее сообщалось, что Япония изолировала круизный лайнер Diamond Princess с почти 4 тысячами пассажиров на борту после того, как у 80-летнего китайца обнаружили инфицирование коронавирусом нового типа 2019-nCoV. Пассажиры и члены экипажа, у которых не обнаружили коронавирус, будут оставаться на корабле минимум 14 дней.

Всего на борту лайнера находится 25 граждан Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи