Подозреваемыми в коррупции являются 10 экс-нардепов и еще ряд чиновников - НАБУ

Почти 800 производств находятся в Национальном антикоррупционном бюро, фигурантами дел являются 438 обвиняемых, в том числе должностные лица. Об этом заявил директор Национального бюро Артем Сытник  на презентации Отчета о деятельности НАБУ и САП во II полугодии 2019 года, - сообщает "Укринформ".

"В НАБУ находится 792 дела. На сегодня в отношении 438 обвиняемых уже рассматриваются дела, 245 дел направлены в суд ", - сказал он.

Сытник продемонстрировал слайды, на которых показано, что подозреваемыми в коррупции являются 10 руководителей государственных предприятий, 10 бывших народных депутатов, 2 министра и 1 замминистра, бывший первый заместитель секретаря СНБО, первый заместитель председателя НБУ, экс-руководитель НАПК, бывшая первая заместитель председателя ГМС Украины, а также чиновница Офиса Президента Украины. Среди привлеченных к ответственности, добавил он - 20 топ-чиновников.

Также во втором полугодии было завершено расследование по растрате 2, 225 млн долл. США ГП "Спецтехноэкспорт", завладению 346,22 млн грн ПАО "Запорожьеоблэнерго", растрате 8,6 млн грн "Центргаза".

Сытник также сообщил, что сейчас в команде НАБУ - 677 сотрудников. И добавил, что фактически на каждого приходится по три дела. "Это огромная нагрузка. Но мы готовы и в дальнейшем работать и достигать результатов ", - сказал он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи