Смерть Спартака: легендарный Кирк Дуглас скончался в США на 103 году жизни

Актер Голливуда, писатель, филантроп и бывший посол доброй воли Госдепартамента США Кирк Дуглас умер на 103 году жизни в США. Об этом сообщает  "Левый берег" со ссылкой на Los Angeles times.

Дуглас прославился благодаря исполнению роли Спартака в одноименном фильме Стенли Кубрика.

Он родился в 1916 году в Нью-Йорке в еврейской семье, уехавшей в США из Могилевской губернии Российской империи. Сниматься в кино начал в 1940-х годах. В 1949 году он был впервые номинирован на "Оскар" за роль в фильме "Чемпион". Затем он еще дважды номинировался на "Оскар", но статуэтку в итоге получил лишь в 1996 году. Кирк Дуглас снялся в более чем 90 фильмах. Он также получил "Золотой глобус" за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте "Жажда жизни".

"С величайшим прискорбием я и мои братья объявляем, что Кирк Дуглас нас сегодня покинул. Для мира он был легендой, актером из "Золотого века" кино… Но для меня и моих братьев Джоела и Питера он был просто папой", - сообщил его сын Майкл Дуглас.

Как писатель Дуглас написал 10 романов и мемуары. 

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи