СБУ проводит обыски в здании телеканала "1+1" из-за прослушки Гончарука

Служба безопасности Украины проводит обыски в здании телеканала "1+1" в Киеве по адресу Куреневская, 18. Об этом пресс-центр СБУ сообщает в Фейсбуке. 

В СБУ пояснили, что обыски не связаны с деятельностью телеканала "1+1", а "осуществляются в отношении конкретных лиц, по местам возможного создания и хранения аудиофайлов, полученных незаконным путем".

"Продолжаются следственные действия, которые осуществляются по решению суда. Следственные действия также проводятся у других лиц, которые проверяются на причастность к незаконному использованию специальных технических средств. Никакого вмешательства в работу ТВ канала 1+1 не производится", - заявили в СБУ. 

По информации сотрудников "1+1" следственные действия проводятся в редакциях проектов "Гроші" и "Секретні матеріали".

"Мы можем только предположить, что он (обыск – ред.) связан с обличительной деятельностью программы. Обычно программа "Гроші" является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей обличительной деятельности", - говорится в заявлении телеканала.

"Визит" СБУ в редакцию программы "Гроші" телеканал называет полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ. 

Руководство телеканала обратилось к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию, известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции. "Надеемся, что они достаточно "весомые" и действительно связаны с вопросами нацбезопасности", - отмечается в заявлении.

Как сообщает LB.ua, по словам сотрудников, обыски связаны с делом о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука. В частности, СБУ допускает, что к скандальным записям может быть причастен журналист "1+1" Евгений Куксин.

Напомним, 17 января президент Владимир Зеленский потребовал расследовать в двухнедельный срок дело о прослушке у премьер-министра Гончарука

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи