"Поддерживают Россию?". "Слуга народа" считает закон о пенсиях жителям ОРДЛО коллаборантским

Нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая высказалась категорически против принятия законопроекта № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию", который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях, и назвала его коллаборантским. Об этом она заявила сегодня на заседании Верховной Рады - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я категорически против этого закона. Я переселенка, и у нас огромное количество переселенцев, которые практически ничего не получили от государства, ничего! А мы сейчас будем выплачивать пенсии пенсионерам, которые остались на оккупированных территориях? Кто будет определять, какие взгляды у тех пенсионеров? Поддерживают они Россию или нет? Мы им будем выплачивать? Мы сейчас плюем на всех переселенцев, которые сейчас нуждаются в жилье, в выплатах здесь и ничего не получают", - сказала нардеп.

Она также назвала законопроект № 2083-д "коллаборантским".

"Людей выбрасывают на улицу из временного социального жилья. Огромное количество при самых скудных доходах не могут получить субсидию. Крымчане на материке до сих пор- нерезиденты. Ни Крым, ни ОРДЛО не признают украинского права. И бОльшая часть жителей тех территорий становились в очередь за российскими паспортами. Я считаю этот закон коллаборантским и прекрасно понимаю мотивы ОПЗЖ. Слава Богу, что большинство депутатов его не поддержали", - написала Богуцкая позже на своей странице Facebook.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада не смогла принять в первом чтении и отправила на доработку законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях.

По мнению авторов законопроекта, его реализация не повлияет на изменение показателей бюджета, то есть, не потребует дополнительного финансирования, однако в Кабмине заявили, что документ является несбалансированным и несет расходы, не предусмотренные госбюджетом. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи