В Минфине рассказали, в каком случае поддержат законопроект о пенсиях жителям ОРДЛО

Заместитель министра финансов Юрий Джигирь от имени правительства попросил народных депутатов не голосовать за законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию", который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады - передает корреспондент "ОстроВа".

"Правительство просит снять с рассмотрения данный законопроект и доработать в комитете с целью поиска компенсаторов", - заявил он.

Он отметил, что в текущей редакции законопроект приводит к дополнительным расходам в сумме 115 млрд грн.

"Это нетривиальные дополнительные обязательства, которые ложатся на государственный бюджет… поэтому такую значительную сумму мы можем брать только с адекватными доходными компенсаторами, которые мы предлагаем разработать и доработать", - сказал замминистра.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада не смогла принять в первом чтении и отправила на доработку законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях.

По мнению авторов законопроекта, его реализация не повлияет на изменение показателей бюджета, то есть, не потребует дополнительного финансирования, однако в Кабмине заявили, что документ является несбалансированным и несет расходы, не предусмотренные госбюджетом. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи