В ЕС по инициативе Франции изменили правила вступления новых членов

Еврокомиссия разработала новые правила вступления стран в Европейский Союз. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Как сообщается, изменения в правилах вступления в Евросоюз были инициированы Францией, выступившей за приостановление переговоров о членстве с Северной Македонией и Албанией.

В Париже утверждают, что Северная Македония и Албания не достигли достаточного прогресса в проведении реформ, направленных на сокращение коррупции и укрепление верховенства закона, и потребовали изменений в процессе расширения ЕС.

В документе под названием “Улучшение процесса вступления — заслуживающая доверия перспектива ЕС для Западных Балкан” Европейская комиссия предлагает государствам-членам “вносить более систематический вклад в процесс вступления, в том числе посредством мониторинга на местах через своих экспертов”.

“У государств-членов также будет возможность более регулярно анализировать и контролировать общий прогресс”, — говорится в проекте документа.

В документе содержится призыв к созданию дополнительных стимулов для хорошо работающих государств-претендентов, в том числе к увеличению финансирования “посредством основанного на результатах и ​​ориентированного на реформы инструмента поддержки прецессии и более тесного сотрудничества с международными финансовыми институтами для усиления поддержки”.

Так, откат или задержки в проведении необходимых реформ могут привести к санкциям, таким как приостановка финансирования или переговоры.

“Объем и интенсивность финансирования ЕС могут быть скорректированы в сторону понижения, за исключением поддержки гражданского общества”, — говорится в нем, в то время как “выгоды от более тесной интеграции, например, доступ к программам ЕС, односторонние уступки для доступа к рынкам, могут быть приостановлены или отменены”.

Предложенный план должен быть обсужден государствами-членами ЕС, чтобы подготовить его к утверждению на саммите в Брюсселе в марте перед саммитом в Загребе с лидерами Западных Балкан в мае.

В случае одобрения новая методология будет применяться к Албании, Боснии и Герцеговине, Косово и Северной Македонии, но не к Сербии или Черногории, которые уже начали переговоры о присоединении с Брюсселем.

Согласно этим документам, для этих двух стран “предложенные изменения могут быть учтены в существующих рамках с соглашением” Белграда и Подгорицы.”

Как ранее сообщалось, Евросоюз с 2021 года внесет изменения в правила безвизовых поездок.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи