Рада провалила изменения в Конституцию о расширении полномочий президента

Верховная Рада не смогла отправить на доработку законопроект о внесении изменений в статью 106 Конституции Украины относительно закрепления полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 214 нардепов из 226 необходимых.

Ранее Конституционный суд Украины вынес негативное решение по этому законопроекту. В своем заключении от 16 декабря 2019 КСУ признал законопроект таким, что не соответствует требованиям ч. 1-2 статьи 157 и статьи 158 Конституции Украины.

Таким образом, согласно регламенту ВР, нардепы должны были направить законопроект в комитет для его доработки и повторного рассмотрения, однако необходимого количества голосов не нашлось.

После этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв и пригласил глав фракций на совещание.

В пояснительной записке к законопроекту №1014 говорится, что его целью является оптимизация полномочий президента. Документ предлагает предоставить президенту полномочия образовывать в соответствии с законом Национальное антикоррупционное бюро, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований.

Законопроектом также предоставляется право президенту образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать на должности и увольнять с должностей их членов в порядке, определенном законами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи