Лукашенко рассказал, что директора всех сахарных заводов Беларуси задержаны за продажи сахара в Россию

Директора всех четырех сахарных заводов Беларуси были задержаны из-за того, что продавали сахар в Россию по заниженной цене и получали за это взятки. Об этом сообщает УНН со ссылкой на агентство БелТА, цитирующей президента Беларуси Александра Лукашенко.

“Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве „прокладку“ — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов”, — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что другие подробности вскоре предоставит КГБ Беларуси.

Напомним, директора четырех сахарных заводов пропали в конце января. Для задержания двух из них в небе над Польшей развернули самолет авиакомпании “Белавиа”, летевший в Германию. Tut.by с ссылкой на источники сообщал, что руководителей заводов подозревают в коррупции.

Россия считается основным импортером белорусского сахара. Белоруссия продает в Россию 90% всего сахара.

Ранее стало известно, что задержание правоохранительными органами Беларуси руководителей всех сахарных заводов республики связаны с мошенническими схемами поставок продукции в Россию.

Об этом сообщил в четверг, 30 января, генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, комментируя так называемое "сахарное дело".

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не позволит себе "предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи