"Московский" студент из Донецка пытался войти в Украину из РФ по "паспорту" "ДНР"

В пограничном пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области был задержан студент, 1998 года рождения, который пешком направлялся из РФ в Украину, а на контроль предъявил так называемый "паспорт" "ДНР". Инцидент произошел накануне, 2 февраля, сообщает Госпогранслужба Украины.

Документ фейковой «республики» пограничники сразу изъяли.

Выяснилось, что юноша является гражданином Украины (с собой он имел украинское свидетельство о рождении), жителем Донецка и учится в одном из вузов в Москве. Государственную границу Украины он пересекал только для того, чтобы сразу вернуться обратно, поскольку срок пребывания на территории РФ для жителей оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей ограничен.

В Госпогранслужбе напомнили, что Постановлением Кабмина Украины от 17 июля 2019 г. № 815 утвержден механизм въезда лиц и транспортных средств на Временно оккупированные территории (ВОТ) в Донецкой и Луганской областях и выезд с таких территорий. В частности, в п. 6 этого Постановления указано, что выезд из ВОТ осуществляется только через контрольные пункты въезда/выезда.

За попытку незаконного пересечения границы и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины на жителя Донецка составлен админпротокол. Меру наказания ему определит суд, - говорится в сообщении.

Сообщается также, что в тот же день произошел еще один инцидент- гражданин России, 1995 года рождения, также пешком через «Гоптовку» направлялся в Украину. При прохождении паспортного контроля иностранец предложил пограничникам 5 тыс. рублей за беспрепятственное пересечение государственной границы Украины.

Сотрудники пограничного ведомства от неправомерной выгоды категорически отказались, а за предложение взятки в компетентные правоохранительные органы направлено сообщение об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 369 УК. Иностранцу отказано во въезде в Украину. По данному факту продолжаются следственные действия, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи