В "ДНР" приговорили к 14 годам колонии строгого режима еще одного "шпиона"

Так называемый "суд" "ДНР" приговорил очередного жителя оккупированной территории к 14 годам колонии строгого режима якобы "за шпионаж". Об этом сообщает так называемая "генпрокуратура" "ДНР".

Гражданина Подвезко В.П. обвинили в том, что с сентября 2014 года по май 2018 года, он якобы "действуя умышленно, путем визуального наблюдения и фотофиксации, собирал сведения военного характера о передвижении военной техники и местах дислокации"  подразделений так называемой "народной милиции "ДНР". 

Кроме того, обвиняемый "размещал на своей странице в социальной сети  заметки, высказывания, изображения и агитационные материалы, призывающие к осуществлению действий", направленных против  "ДНР".

Действующий на подконтрольной боевикам территории "суд" признал мужчину виновным в "шпионаже" и приговорили к тюремному сроку на 14 лет.

В январе "Восточная правозащитная группа" сообщала, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боевики массово задерживают по подозрению в "шпионаже" гражданских лиц.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи