Макрон посетит Польшу, где обсудит ситуацию на Донбассе

Президент Франции Эмманюэль Макрон 3-4 февраля будет находиться с официальным визитом в Польше, в рамках которого обсудит вопрос Украины, - сообщает  "Укринформ".

Одной из целей первого визита Макрона в Польшу является привлечение Польши к переговорам по ситуации на востоке Украины перед и после проведения встреч в "нормандском формате".

"Это переломный визит, поскольку открывает новые возможности стратегического сотрудничества с Францией на ближайшие четыре года отдельных министерств обеих стран. Это - последняя страна, которая имела определенные критические мнения о Польше", - отметил перед визитом Макрона глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Он сообщил, что во время визита будет подписана стратегическая программа сотрудничества Польши с Францией на ближайшие четыре года и декларация о сотрудничестве с ЕС.


Советник президента Франции Эмманюэль Бонн несколько дней тому назад сообщил, что главной целью визита Макрона в Польшу будет объяснить позицию Франции по ключевым для Европы делам, таким как расширение ЕС, отношений с Россией и НАТО. По его словам, Париж намерен консультироваться с Варшавой в отношении ситуации на востоке Украины перед и после встреч в нормандском формате. Он уточнил, что речь идет о включении Польши в этот формат. Бонн добавил, что "необходим диалог с Россией на рациональной почве в вопросах, в частности, Востока Украины".

Польский эксперт, преподаватель Варшавского университета Анджей Шептицкий отметил, что вряд ли приглашение Польши к переговорам перед нормандским форматом как-то повлияет на улучшение отношений между Польшей и Россией, которые сейчас являются довольно напряженными. "Не думаю, что это как-то фундаментально повлияет на позицию Польши относительно России и Макрон, наверное, это осознает... Польская власть взамен на улыбку и французское рукопожатие не подаст руки России", - высказал мнение Шептицкий.

Он отметил, что эта французская инициатива в отношении Польши является своего рода легитимизацией нормандского формата среди стран, которые относились к нему весьма критически, в частности Польша.

В то же время, эксперт выразил мнение, что в контексте визита очень важно время, когда это делается - после фактического выхода Великобритании из ЕС. "Недавно произошел Brexit, который меняет расстановку сил в ЕС. Он в значительной мере может укрепить Францию, ведь она остается единственной страной ЕС, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, единственной страной с ядерным оружием. Для Макрона это может быть новый раздел в Европе", - констатировал Шептицкий. Следовательно, с началом новой главы в истории ЕС Макрон хочет "гарантировать себе мир, дружбу и симпатию различных стран-членов".

Польша является одной из стран, с которой у Франции сохранялись довольно напряженные отношения: Макрон ранее критиковал Польшу за ее позицию по отдельным вопросам в середине ЕС, а также за характер внутренних преобразований в Польше.

В то же время, Шептицкий не исключил, что одной из целей визита также является "тушение пожара в польско-российских отношениях", в условиях попытки Франции нормализовать отношения с Россией.

Как известно, в первый день визита предусмотрены встречи главы французского государства с президентом Польши, премьер-министром, маршалками Сейма и Сената, с французской диаспорой и ужин с представителями польских СМИ и деятелями культуры. На следующий день Макрон поедет в Краков, где посетит Королевский замок на Вавеле и выступит в Ягеллонском университете с лекцией на тему французско-польских отношений.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи