В Институте нацпамяти планируют "выпилить" герб СССР с щита "Родины-матери"

В Украинском институте национальной памяти (УИНП) заявили, что планируют снять герб СССР со щита "Родины-матери" и в настоящее время четыре инженерно-строительные организации готовы участвовать в тендере и выполнить демонтаж. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на главу УИНП Антона Дробовича.

"К нам уже обратились четыре инженерно-строительные организации, готовы участвовать в тендере и выполнить демонтаж герба. Предпринимательская и общественная инициатива у нас есть. Скидки, помощь, лишь бы убрать коммунистические символы. УИНП готов еще раз стать на эту тропу, но уже пройти этот путь до конца ", - заявил Дробович.

По его словам, в УИНП знакомы с проблемой "авторских претензий на монумент", и аспектами сложности подобных работ.

"Мы обратимся в Музей и в Министерство культуры. Объективные препятствия невыполнению декоммунизации решим, обратимся за помощью к министру Владимиру Бородянскому", - подчеркнул Дробович.

Напомним, как сообщали в Минкульте еще в 2017 году, демонтаж герба СССР на монументе "Родина-мать" может нарушить законодательство Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. В свою очередь бывший глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что демонтаж герба СССР на монументе "Родина-мать" тормозят только техническая и финансовая проблемы.

Как сообщалось ранее,  обновленный Институт национальной памяти главной задачей видит противодействие агрессии РФ

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи