Прокуратура АРК направила в Международный уголовный суд сообщение о принудительном перемещении людей с территории Крыма

Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с правозащитной неправительственной общественной организацией «Региональный центр прав человека» направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда уже седьмое информационное сообщение о нарушении норм международного гуманитарного права на временно оккупированном РФ полуострове. В нем говорится о принудительном перемещении населения с территории Крыма на материковую часть Украины, - сообщает Офис Генпрокурора.

Особый акцент в сообщении сделан на согласованных и последовательных действиях представителей российских оккупационных властей, направленных на реализацию политики преследования путем незаконного лишения свободы, многочисленных обысков, ограничений политических, гражданских и социально-экономических прав граждан. Они создают на полуострове атмосферу страха, растерянности и неопределенности, заставляет проукраински настроенное население и далее покидать оккупированную территорию. Кроме того, особенностью этого сообщения является то, что в нем идет речь об ответственности отдельных лиц высшего руководства Российской Федерации, - отметили в прокуратуре.

При подготовке сообщения были проанализированы протоколы допросов как потерпевших, так и свидетелей принудительного перемещения, систематизирована доказательная база. 

По официальным данным, на конец 2019 года количество официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц из Крыма составило почти 43 тыс. человек.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи