Помпео в Киеве заверил, что виновные в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране понесут наказание

США продолжат поддержку Украины в деле привлечения к ответственности виновных в катастрофе украинского самолета в Тегеране. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве,  - сообщает "Укринформ".

"Я планировал приехать раньше в этом году, но вопросы, связанные с Ираном, задержали меня. Хочу выразить соболезнования в связи с гибелью украинцев в автокатастрофе в Тегеране. Мы будем продолжать оказывать помощь Украине, и иранцы понесут ответственность за действия, приведшие к потере жизни украинцев", - сказал Помпео.

В свою очередь Зеленский выразил благодарность за поддержку США после авиакатастрофы в Иране украинского самолета и предоставление важной информации по этому делу.

"Показательным примером нашего партнерства стала четкая и слаженная работа во время трагедии со сбитым украинским Boeing в Иране. Я выразил благодарность американским партнерам за помощь, за поддержку, за очень важную информацию", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе Международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (в частности девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, десять - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января заявили, что украинский самолет по ошибке сбили иранские военные. Позднее командующий аэрокосмических сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи